26 августа 2020 / 15:27
3513
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: в школах должны быть рециркуляторы воздуха и бесконтактные термометры

Скачать

Все российские школы должны закупить бактерицидные рециркуляторы воздуха и бесконтактные измерители температуры. Об этом заявил «Дума ТВ» первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко.

Учебные заведения должны создать условия для соблюдения гигиены рук, обеспечить обеззараживание воздуха, считает парламентарий. Некоторые регионы, например Москва, эту проблему уже давно решили. Уже сейчас в столице во многих школьных классах есть рециркуляторы, работающие на ультрафиолетовых лампах, которые убивают вирусы гриппа и коронавирус. Другим регионам предстоит найти деньги на оборудование, причем сентябрь —  как раз период корректировки бюджета, напомнил депутат.

«Госдума будет предлагать и настаивать, чтобы правительство нашло дополнительные средства на оснащение школ этими устройствами»,

подчеркнул Геннадий Онищенко.

Кроме того, в каждой школе должны быть не ртутные термометры, которые измеряют температуру 7 минут, а устройства, работающие дистанционно. Учебным заведениям необходимо приобрести современные приборы, поскольку они будут использоваться не один раз, а в течение многих лет, уточнил депутат.

«Это не кампания, о который мы забудем, когда закончится коронавирус. Это то оборудование, которое должно быть в перспективе на каждый год, потому что каждый год к нам приходят острые респираторные вирусные инфекции»,

указал парламентарий.

Технологические решения, если они будут реализованы, позволят «очень серьезно снизить уровень заболеваемости, спрофилактировать его наряду с другими мерами и, безусловно, сохранить здоровье наших детей», добавил Геннадий Онищенко.

Депутат также призвал прививать детей от гриппа и напомнил о школьном питании: с 1 сентября бесплатными горячими обедами будут кормить всех учеников начальных классов.

«Питание дает детям возможность получить необходимые полезные вещества, включая витамины, белки, которые обеспечат иммунитет школьников»,

пояснил депутат Госдумы.

Нужно также дезинфицировать поверхности в школах и обеспечить особый режим проведения уроков, добавил Онищенко. Он напомнил, что правила для подобных ситуаций разработаны и важно соблюдать все эти положения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир