7 декабря 2020 / 12:59
1634
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: новогодние праздники противоречат восстановлению экономики

Скачать

Продолжительные новогодние праздники противоречат восстановлению экономики, уверен первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко.

Парламентарий напомнил, что сейчас стоит задача по восстановлению российской экономики. Однако «от того, что мы бездельничаем, пьянствуем, экономику не поднимают».

«Туристическому бизнесу это выгодно, особенно тому, который завязан на Турцию. Отправили туда — они посидели там где-то. Нужно вернуться и заниматься экономикой. Страна этого требует»,

отметил Геннадий Онищенко.

Он обратил внимание также и на тот факт, что длительные выходные дни негативно отражаются на здоровье населения.

«Это и алкогольные травмы, и алкогольные отравления, это и травма бытовая, всякого рода автомобильные аварии. Резко возрастает обращение в медицину, поэтому зачем это делать?»

 добавил парламентарий.

Геннадий Онищенко отметил, что праздничными днями считаются 1, 2 и 7 января. А традиция отмечать Новый год на протяжении 10 дней появилась в 90-х годах. Людям разрешали отдыхать до Старого Нового года, потому что «денег нет, зарплаты нет, работать негде».

«Когда после 1991 года развалилась наша страна, и людям по 8-9 месяцев не платили зарплату, мы как бы откупались от людей»,

рассказал депутат.

 

Геннадий Онищенко уверен, что правильно было бы отказаться от длинных каникул, оставив выходными днями только 31 декабря, 1 и 2 января.

«Что нужно сделать? Конечно, то чего не было в СССР — 31 декабря сделать выходным, встретить Новый год, первого отдохнуть и второго идти на работу»,

считает парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир