28 мая 2020 / 13:50
1369
Время чтения ~3 минуты

Онищенко: Грузия неуклюже оправдалась от обвинений в недопуске РФ в лабораторию Лугара

Скачать

Первый зампред Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко прокомментировал ситуацию с якобы направленным ему приглашением от Грузии посетить Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара, расположенный на территории страны вблизи российских границ.

Военно-биологическая лаборатория построена Министерством обороны США. Россия уже неоднократно требовала допустить туда своих экспертов.

«Грузины очень неуклюже попытались оправдаться, что они туда меня приглашали. Но, извините, приглашать меня — это дело частное. Я, конечно, если бы они меня пригласили, и поехал бы, и посмотрел, и нашел там нарушения»,

сказал Геннадий Онищенко.

Однако, по словам депутата, существует международный правовой механизм по Конвенции по биологическому и токсинному оружию. Согласно документу, при возникновении вопросов можно обратиться к стране, в которой расположена лаборатория, и в случае отказа провести серьезную международную экспертизу: специалисты поедут и проверят, кто и над чем работает, в каком объеме, какие результаты достигнуты. Кроме того, экспертная группа выяснит, есть ли нарушения в работе лаборатории, проводит ли она работы, которые впоследствии могут оказаться опасными для здоровья людей.

«Почему нас, Россию, это волнует? Потому что эта лаборатория находится в непосредственной близости от наших границ, равно как на Украине, которую сейчас они (США. — прим. ред.) создают, строят новую буквально на границе с Белгородской областью, почти в 40 км от нашего областного центра»,

сообщил Онищенко.

Подобные военно-биологические лаборатории, по словам депутата, есть и в других странах, поэтому сейчас, во время пандемии коронавируса, «совершенно справедливо» возникает вопрос, нет ли здесь преднамеренного изменения свойства этого вируса. И в этой ситуации нужен международный контроль, а не частные поездки, подчеркнул парламентарий.

«Я с удовольствием поеду, но это не будет соблюдением международных правил. Вот мой ответ на ту неуклюжую попытку оправдаться со стороны Грузии: дескать, мы Онищенко приглашали. Не так это делается, и они прекрасно это знают»,

подчеркнул Геннадий Онищенко.

Работа лаборатории в Грузии свидетельствует о том, что США не выполняют конвенцию по биологическому и токсинному оружию, которая с 1972 года запрещает проведение исследований и наработки биологических рецептур для проведения биологической войны, добавил депутат.

«Если военная лаборатория, если военные микробиологи работают на территории чужого государства — это прямое нарушение конвенции. Они в какой-то мере уходят из-под своего американского законодательства, они работают на территории Грузии»,

пояснил Онищенко.

Ранее Грузия в ответ на требование России допустить своих экспертов в лабораторию Лугара заявила, что уже неоднократно приглашала высокопоставленных представителей РФ посетить объект. В частности, письменные якобы были сделаны бывшему министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, доктору медицинских наук Геннадию Онищенко, официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир