16 апреля 2020 / 18:25
956
Время чтения ~2 минуты

Онищенко: доказательств, что COVID-19 создан искусственно, нет

У версии, что COVID-19 был создан искусственно и его распространение произошло из-за утечки в лаборатории в Китае, пока нет никаких научно подтвержденных доказательств. Об этом заявил «Интерфаксу» первый заместитель главы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко.

«Пока таких научно подтвержденных данных нет. Анализ генетических паспортов штамма коронавируса, которые опубликованы в ген-банке, показывает, что нет ничего, что могло бы говорить о преднамеренных модификациях»,

сказал Геннадий Онищенко.

Депутат также сообщил, что в мире в начавшейся пандемии зафиксировано три подтипа коронавируса, два из которых имеют китайское происхождение, а третий родом из Юго-Восточной Азии. Он отметил, что, судя по анализам, третий подтип никогда не был в Китае.

Тем не менее, Геннадий Онищенко заявил журналистам, что причины преодоления этим вирусом межвидового барьера, в том числе и версия с преднамеренным изменением его свойств, должны быть исследованы. Эта информация поможет выработать профилактические меры как в настоящее время, так в будущем. Кроме того, парламентарий заявил, что пока рано называть конкретные сроки спада эпидемии, и напомнил, что сейчас важно продолжать соблюдать самоизоляцию и выполнять другие меры профилактики.

Ранее член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина прокомментировала появившуюся информацию о намерении американского сената расследовать причины появления и распространения коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир