7 февраля 2024 / 14:54
263
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Огуль предупредил, что энергетики могут спровоцировать обострение психических заболеваний у подростков

В конце января группа из 24-х депутатов, в которую вошли представители всех фракций, внесла в Госдуму законопроект, запрещающий продавать несовершеннолетним энергетики. Подробности инициативы раскрыл первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Леонид Огуль.

В Думе допустили запрет продажи энергетиков детям к лету
Читайте также
В Думе допустили запрет продажи энергетиков детям к лету
23 января в Госдуму внесли законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним. Согласно инициативе, в случае возникновения у продавца сомнений в возрасте покупателя он сможет потребовать паспорт.

В 65 субъектах РФ такой запрет уже действует, однако, по мнению депутатов-разработчиков документа, необходимо, чтобы ограничения касались всей страны.

Как врач могу сказать, что энергетики опасны для здоровья молодых людей, особенно, если они сильно ими злоупотребляют. Такие напитки наносят вред сердечно-сосудистой системе, вызывают зависимость и даже могут спровоцировать обострение нервных или психических заболеваний,

приводит пресс-служба слова главы Комитета по охране здоровья.

Законопроектом предлагается запретить продавать детям и подросткам безалкогольные энергетические напитки, в составе которых имеются такие тонизирующие вещества, как кофеин, таурин или L-карнитин. В случае его принятия, продавцы магазинов смогут потребовать документ, удостоверяющий возраст человека, который желает приобрести энергетик.

При этом чай, кофе и напитки на их основе в категорию запрещенных не попадают.

Помимо прочего, в законопроекте содержится положение об особом требовании к розничной продаже энергетиков. В частности, предлагается ограничить максимальный объем тары для энергетиков 500 мл.

В случае принятия проекта новые правила вступят в законную силу с 1 сентября 2024 года, а в Кодексе РФ об административных правонарушениях появится новая статья об административной ответственности за розничную продажу соответствующих напитков несовершеннолетним.

Мы должны продолжать работу, направленную на то, чтобы оградить детей от вредных товаров. Мы уже запретили продажу вейпов несовершеннолетним, теперь на очереди энергетики,

заявил Леонид Огуль.

Также он напомнил, что с продажей алкоголя и табака в стране уже давно наведен порядок.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин устроил опрос об обязательной маркировке энергетиков.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир