25 мая 2021 / 14:03
1727
Время чтения ~2 минуты

Ограничения в отношении граждан РФ с иностранным гражданством не будут касаться жителей Крыма и Севастополя

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, который определяет, к каким гражданам РФ не применяются положения законодательства РФ об ограничениях на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы.

Скачать

«Речь идет о поправках в федеральный конституционный закон, обращаю на это внимание, и напомню, что мы одобрили его в первом чтении 20 апреля. Мы достаточно подробно проанализировали текст данного закона»,

отметил глава Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, разработка законопроекта была связана с тем, что у жителей Республики Крым и города Севастополя существуют объективные сложности с оформлением отказа от украинского гражданства.

«И проект, соответственно, направлен на обеспечение прав крымчан, которые приняли решение отказаться от гражданства Украины, на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы. При подготовке к рассмотрению во втором чтении была проведена, я бы сказал, ювелирная работа, в комитет поступило, кроме поправок, очень много различных обращений от жителей Крыма и Севастополя с просьбой обеспечить их конституционное право на труд, в том числе предоставить возможность заниматься государственной и муниципальной службой. Были обращения в том числе от главы республики Сергея Валерьевича Аксенова. Все они были внимательно изучены, прошли большие консультации и с Администрацией Президента, и с МВД»,

рассказал глава Комитета ГД.

Согласно законопроекту, граждане РФ, которые признаны таковыми в соответствии с законом «О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и получили документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, и граждане, которые имели гражданство Украины, при условии постоянного проживания на территории РК или города Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию и получения гражданства РФ или подачи заявления о его приобретении признаются гражданами РФ, не имеющими гражданства Украины, если подадут заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Несовершеннолетние жители Крыма и Севастополя будут признаны гражданами РФ, не имеющими гражданства Украины, в случае подачи ими соответствующего заявления после достижения ими 18 лет.

Законопроект устанавливает, что такое заявление можно подать в МВД РФ. Вместе с заявлением должны быть предоставлены документы, которые подтверждают наличие гражданства Украины и постоянное проживание в РК или Севастополе.

Законопроект определяет, что к гражданам РФ, которые признаны в указанном выше порядке, в случае, если они не имеют гражданства иного иностранного государства, положения законодательства РФ об ограничениях в отношении граждан РФ, имеющих иностранное гражданство, не применяются.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир