26 ноября 2020 / 15:02
1167
Время чтения ~2 минуты

Приняты в I чтении поправки о праве на жилье для жертв политрепрессий

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект, по которому жертвы политических репрессий при возвращении на прежнее место жительства получат право на жилье вне зависимости от имущественного положения и оснований для признания их нуждающимися в жилом помещении.

Как отмечает заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев, правительственный законопроект направлен на выполнение решения Конституционного суда, в котором однозначно говорится о снятии ограничений при постановке на учет граждан, которых реабилитировали.

Скачать

«Это ограничения о снятии показателя оседлости в регионе, признание гражданина малоимущим — вот эти все ограничения данным законопроектом правительства будут сняты и региональное законодтальство должно будет приведено в соответствие»,

рассказал депутат. 

Михаил Терентьев обратил внимание на то, что Конституционный суд отмечает, что решение должно быть принято с учетом баланса интересов всех категрий граждан, которые по юридическим основаниям сегодня стоят на учете в субъектах РФ.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ предусматривает, что в случае возвращения (при намерении возвратиться) на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей, в том числе выехавшие для воссоединения с репрессированным членом семьи, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации».

При этом не берется в расчет срок проживания реабилитированных в местностях и населенных пунктах, в которые они возвращаются.

Также на пленарном заседании был отклонен законопроект об обеспечении выплатами на приобретение жилья реабилитированных жертв политических репрессий.

Напомним, поправки о жилье для реабилитированных лиц подготовлены Правительством РФ и направлены на исполнение постановления Конституционного суда от 10 декабря 2019 года. Тогда в суд обратились несколько россиянок, рожденных в высылке или спецпоселении, куда их родители были отправлены в 1930-1940 годы. Заявительницы указали, что не могут получить жилье в Москве, где их родители жили до репрессий. Конституционный суд указал, что федеральный законодатель должен урегулировать условия и очередность предоставления жилья по прежнему месту жительства жертвам репрессий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир