13 января 2021 / 10:13
2017
Время чтения ~2 минуты

Общественники предложили урегулировать передачу аккаунтов должностных лиц

Общественники предложили законодательно урегулировать процесс передачи официальных аккаунтов должностных выборных лиц в социальных сетях.

Соответствующее письмо главе Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну направил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров. Обращение цитирует РИА Новости.

«Необходимо законодательно закрепить и урегулировать процесс передачи официальных аккаунтов должностных выборных лиц во избежание конфликтных ситуаций, которые могут возникать в период вступления или сложения официальных полномочий лица, замещающего соответствующую должность»,

сказано в письме.

Общественник предложил оценить и необходимость разработки законодательства, регулирующего деятельность иностранных соцсетей в РФ, которое закрепило бы невозможность внесудебного и неправового отчуждения аккаунтов отечественных пользователей, в том числе органов госвласти, должностных лиц и общественных деятелей.

Свою инициативу Петров объяснил событиями в Соединенных Штатах Америки, связанными с передачей власти от Дональда Трампа избранному президенту Джозефу Байдену.

В частности, Twitter заморозил учетную запись действующего главы Белого дома Трампа из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Кроме того, Facebook, Twitter и Instagram закрывали доступ к профилям действующего президента на различные сроки. Поводом для этого стали обращения Трампа к протестующим в здании Конгресса США 6 января, в которых он призывал своих сторонников вести себя мирно, осудил их действия, но при этом и продолжал заявлять, что президентские выборы в Штатах были фальсифицированы.

Ранее об этом высказался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он подчеркнул, что защищать права пользователей социальных сетей должен суд, для этого его нужно наделить соответствующими полномочиями. Возникла необходимость «коренных изменений в отношениях между соцсетями и пользователями», заключил Миронов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир