13 июля 2022 / 11:25
345
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Объемы экспорта нефтепродуктов из России на Ближний Восток рекордно увеличились

Скачать

Как сообщает Bloomberg, на фоне поэтапного отказа стран ЕС от энергоресурсов из РФ в ближневосточные государства направляются рекордные объемы мазута, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Увеличиваться поток нефтепродуктов из России на Ближний Восток стал после начала СВО на Украине в феврале, а уже в июне объем поставок составил 155 тысяч баррелей в сутки (до начала спецоперации — менее 30 тысяч).

Более трети поставок приходится на нефтяной терминал ОАЭ в порту Фуджейра, причем, по прогнозам экспертов, к концу года поставки дизеля из России в регион станут еще больше. После выгрузки отследить движение энергоресурсов отследить сложно, указывают аналитики. Они же полагают, что объем российских нефтепродуктов может упасть, только если появятся сложности со страхованием транспортных рисков — РФ придется рассчитывать в основном на свой флот в вопросе перевозки грузов.  

Комментируя ситуацию, эксперт по энергетике Игорь Юшков отметил, что РФ была вынуждена наращивать объемы поставок на Ближний Восток. Ближневосточным странам — экспортерам нефти выгодно покупать российский мазут с большими скидками (сейчас он не так сильно востребован, хотя ранее, до запрета, много мазута направлялось в США), а свое сырье высвобождать и поставлять его на внешние рынки, в том числе в те же Штаты. Кроме того, во всем мире фиксируется дефицит дизельного топлива, поэтому оно расходится довольно активно в Африку, на Ближний Восток и т. д.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир