22 марта 2022 / 15:20
487
Время чтения ~42 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Объем госдолга субъектов РФ будет сокращен

Госдума приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект о поправках в Бюджетный кодекс — они приводят подходы к учету обязательств по госгарантиям субъектов РФ и муниципальным гарантиям в составе государственного долга субъектов и муниципального долга в соответствие с подходом, который применяется на федеральном уровне.

Этот подход включает обязательства, которые вытекают из госгарантии РФ, в состав государственного долга России — но не в сумме предела ответственности гаранта, а в сумме фактически имеющихся обязательств принципала, обеспеченных госгарантией РФ. Такой подход позволяет избежать завышения объема госдолга России, когда фактический объем обязательств, обеспеченных госгарантией, существенно выше предоставленной гарантии.

Такие изменения позволят сократить объем государственного долга субъектов РФ и муниципального долга, а также адекватно оценить их долговую устойчивость.

Документ определяет, что меры, предусмотренные в нем, распространяются на правоотношения, которые возникают при учете государственных или муниципальных гарантий в составе государственного или муниципального долга с 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир