23 апреля 2025 / 10:57
126
Время чтения ~2 минуты

NYT: Рубио отменил поездку в Лондон после слов Зеленского о Крыме

Скачать

Глава Госдепа США Марко Рубио отменил визит в Лондон на переговоры по Украине после заявления Владимира Зеленского о невозможности признания Крыма российским, сообщает The New York Times. США планировали представить на встрече 23 апреля инициативу, предполагающую признание Крыма частью РФ в обмен на прекращение огня и начало переговоров. После отказа Киева рассматривать такой вариант Рубио решил не участвовать во встрече.

Позже, после отмены визита в Лондон Рубио и спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, министры иностранных дел Франции и Германии тоже отложили поездку в Лондон на переговоры по Украине, сообщил Sky News. С американской стороны подтверждено участие только спецпредставителя по Украине и России Кита Келлога. В переговорах также примут участие делегации Великобритании, Франции и Украины во главе с Андреем Ермаком.

По данным The Daily Telegraph, США предложат план из 7 пунктов, включающий перемирие, отказ Украины от вступления в НАТО, признание Крыма и других территорий за Россией, передачу Запорожской АЭС Штатам, соглашение по минеральным ресурсам, снятие санкций и энергетическое сотрудничество с РФ.

Ситуацию прокомментировал политолог, политтехнолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Как отметил эксперт, у США, Европы и Украины до сих пор нет единой позиции по отношению к России — ни по прекращению боевых действий, ни по статусу новых территорий. Штаты ожидают новых предложений от европейцев, чтобы определить, будут ли они отступать от ранее согласованных позиций, добавил Солонников. А Украина и Европа, возможно, могут выдвинуть более жесткие требования, отметил он. 

По словам политолога, продолжается так называемая челночная дипломатия, стороны пытаются согласовать условия, ожидается новый раунд обсуждений: Уиткоффа ждут в Москве на следующей неделе. Его предыдущий визит в Санкт-Петербург не привел к согласованию позиций, поэтому Запад готовит новые, более жесткие условия, заключил Солонников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир