16 апреля 2021 / 14:50
3405
Время чтения ~3 минуты

Новую встречу депутатов Госдумы и представителей Google планируется провести в октябре

Скачать

Следующая встреча Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России с руководством компании Google может состояться в октябре-ноябре. К этому времени IT-гигант должен устранить запрещенный контент и учесть остальные замечания российской стороны. Об этом заявил глава Комиссии Василий Пискарев по итогам телемоста с руководством компании Google.

«Мы заострили внимание на нескольких проблемах, которые высветились и над которыми необходимо дальше работать»,

заявил парламентарий.  

Он напомнил, что в начале этого года компания активно использовалась для распространения незаконного контента, связанного с вовлечением несовершеннолетних в незаконную протестную деятельность. Такой запрещенный контент должен оперативно модерироваться, но «они этого не сделали, либо удаляли его слишком поздно или несвоевременно», уточнил депутат.

Представителям Google также указали на то, что их компания используются для распространения наркотиков.

«Если набрать несколько ключевых слов, которыми пользуются наркопотребители, то можно выйти на наркодилеров и приобрести наркотики. Это тоже большая проблема, мы ее обозначили - возможность получения наркотиков не пресечена через возможности компании»,

отметил глава Комиссии.

Вместе с тем, была поднята тема цензуры и незаконной блокировки российских фильмов на сайте YouTube. В частности, был ограничен доступ к видеороликам про трагедию в Беслане и Ржев, к выступлениям официальных лиц и т. д. 

Кроме того, депутаты обратили внимание руководства IT-компании на не соответствующую действительности карту Российской Федерации. Речь идет об островах Большой Курильской гряды в Тихом океане, которые на картах Google не отмечены как территория России.

«Мы показали, что в Италии, например, все острова указаны так, как прописаны в конституции Италии, в то время как на территории России этого не сделано»,

уточнил парламентарий.

По словам Василия Пискарева, представители Google согласились с доводами депутатов. 

«Они запросили все дополнительные материалы, в которых мы привели доказательства. Они сказали, что будут с этими материалами работать и что все, что противоречит нашему законодательству, будет устранено в ближайшее время»,

рассказал Василий Пискарев.

Стороны договорились встретиться в октябре – ноябре, чтобы посмотреть, какие нарушения были устранены, а какие вопросы еще останутся.

«Руководство компании убеждало российскую сторону, что нарушения всех необходимых требований, которые установлены в законе, будут устранены и что они будут активно соблюдать наши законы»,

заключил Василий Пискарев.

Напомним, 9 апреля члены Комиссии провели телемост на аналогичную тему с руководством компании TikTok, которое по итогам согласилось готово изучать законодательство России, чтобы модерировать и удалять запрещенный контент. Для этого в Госдуме подготовили методические рекомендации и выразили готовность и дальше разъяснять законы, которые иностранные соцсети обязаны соблюдать в России.

Отметим, Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана ранее по инициативе фракций Государственной Думы. Летом 2019 года решением Совета Думы депутаты ГД, включенные в состав комиссии, были отозваны из отпусков и немедленно приступили к работе. Первое заседание комиссии было проведено 23 августа 2019 года. С августа 2019 по март 2021 года комиссия собиралась 16 раз.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир