Главное
Новые выплаты семьям с детьми: кто имеет право на поддержку
В России начинают действовать новые меры поддержки семей — во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию.
1 июля 2021
2817
Время чтения ~ 4 минуты

В июле вступает в силу закон, который обеспечивает начало действия социальных мер поддержки семей с детьми, озвученных Владимиром Путиным в Послании Президента Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

Напомним, Государственная Дума одобрила в третьем чтении поправки о новых выплатах 19 мая, и спустя неделю закон был подписан президентом. Таким образом, новые выплаты семьям с детьми начнут работать в установленный главой государства срок — оформить их можно уже с 1 июля.

«Это крайне важные социальные пособия, которые направлены на поддержку молодых семей, поддержку материнства и детства. Это последовательное продолжение демографической политики, которую предложил Президент РФ»,

подчеркнул первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законодательной деятельности Андрей Исаев.

Скачать

Подтверди учетку

Новые меры соцподдержки семей с детьми можно будет оформить через интернет — на портале госуслуг.

Для этого необходимо подтвердить свою учетную запись. Это можно сделать дистанционным способом — с помощью банка, услугами которого пользуется заявитель, — или же явочным порядком в МФЦ.

Также в учетную запись необходимо внести сведения о детях — в профиле родителя должны быть номер свидетельства о рождении и СНИЛС каждого ребенка.

Государство поддержит школьников

Государство поможет родителям детей школьного возраста подготовиться к учебному году: на каждого ребенка с 6 до 18 лет в августе 2021 года будет начислено по 10 тыс. рублей.

Самому младшему получателю президентского подарка 6 лет исполнится 1 сентября 2021 года, а самыми старшими станут школьники с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются по общеобразовательной программе: выплата распространится на таких ребят в возрасте от 18 до 23 лет.

Оформить выплату родители школьников смогут с 15 июля через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте ПФР или при визите в МФЦ или ПФР. Для этого потребуется паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении и СНИЛС каждого школьника, а также реквизиты счета, на который должны быть перечислены деньги.

Причем те родители, которые подавали заявление на единовременные детские выплаты в 2020 году, могут не беспокоиться — на их счета государственный подарок поступит автоматически.

Встань пораньше

Согласно закону, выплата пособия, которое назначается женщине в случае, если она встала на учет по беременности на раннем сроке, теперь будет не единовременной, а ежемесячной и составит половину прожиточного минимума, установленного в регионе для трудоспособного населения.

Отметим, в феврале 2021 года размер единовременного пособия, которое выплачивалось женщине при постановке на учет по беременности в первые 12 недель, составлял 708 рублей. Для того, чтобы его оформить, требовалось подать заявление на выплату и приложить к заявлению справку из женской консультации с информацией о том, когда женщина встала на учет. Выплачивали это пособие одновременно с пособием по беременности и родам, то есть после оформления листка нетрудоспособности на 30 неделе.

Теперь размер выплат за раннюю постановку на учет по беременности перестал быть символическим: в среднем по России пособие составит 6350 рублей. Условия его получения таковы — срок беременности на момент подачи заявления более 6 недель, женщина встала на учет до 12 недели включительно, среднедушевой доход в семье — не превышает региональный прожиточный минимум.

Отметим, новые правила относятся к тем беременным, которые обратились в женскую консультацию начиная с 1 июля 2021 года. Причем если женщина подала заявление на пособие в течение месяца с момента постановки на учет, его назначат с даты постановки на учет и до месяца родов. Если заявление будет подано позже, чем через месяц с момента постановки на учет — выплаты будут производиться в период с даты обращения и до месяца родов.

Справляться в одиночку не придется

Еще одна новая мера поддержки коснется неполных семей — те, кто растит детей в одиночку, с 1 июля получат право на ежемесячное пособие.

Пособие в размере 5650 рублей смогут оформить мамы или папы, которые самостоятельно воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно — второй родитель умер, пропал без вести, выплачивает алименты на детей по решению суда или не вписан в свидетельство о рождении.

Ограничением для получения новых выплат будет размер среднедушевого дохода в семье — если доход выше прожиточного минимума в субъекте РФ, пособие не будет начислено. Но если семья малообеспеченная, после комплексной оценки ее нуждаемости выплаты будут назначены на каждого ребенка. Специально собирать документы для подтверждения права на пособие не придется — вся информация будет проверена автоматически.

Отметим, накануне глава кабмина утвердил направление из резервного фонда 46,6 млрд рублей на новые пособия для беременных и неполных семей.

Если дети болеют…

Владимир Путин в Послании Президента Федеральному Собранию обратил внимание законодателей на проблему низкой оплаты больничных листов по уходу за детьми. И Государственная Дума в новом законе определила, что родителям, которые растят детей-дошкольников, больничные листы по уходу за детьми будут оплачивать в полном объеме, независимо от их стажа.

Такая мера государственной поддержки затронет 1,5 млн семей — в большинстве своем это молодые семьи, которые несут существенные материальные потери из-за страхового принципа оплаты больничных, когда размер выплаты зависит от стажа работника.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир