14 февраля 2023 / 14:35
529
Время чтения ~43 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Новые регионы интегрируют в образовательное пространство России

Новые регионы России интегрируют в образовательное пространство страны. Законопроект об этом принят Госдумой единогласно во втором и третьем чтениях.

Проект об интеграции сфер образования и науки новых регионов в образовательное пространство и систему научной деятельности России предусматривает признание в РФ образования, образовательно-квалификационных уровней, ученых степеней и ученых званий, полученных в новых регионах.

Согласно документу, образовательные организации в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях будут работать на основе временной лицензии на образовательную деятельность, предоставляемой Рособрнадзором. Получить временную лицензию можно будет до 1 января 2025 года, она будет действовать до получения основной бессрочной, но не дольше, чем до 1 января 2026 года. Такие же сроки устанавливаются и для получения временных, а затем и основных свидетельств о государственной аккредитации образовательной деятельности.

Согласно поправкам ко второму чтению законопроекта, филиалы иностранных образовательных организаций на территории новых регионов должны прекратить свою деятельность не позднее 1 июля 2023 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир