Главное
Новые пособия на детей и другие изменения в российском законодательстве с 1 июля
В материале «Дума ТВ» – о изменениях, которые ждут россиян со следующего месяца.
30 июня 2021
3156
Время чтения ~ 6 минут

С 1 июля в России будут установлены новые пособия на детей, вступят в силу поправки о запрете двойного гражданства для госслужащих, а также на смартфонах станет обязательной предустановка российского ПО. Об этих и других изменениях в законодательстве с 1 июля – в материале «Дума ТВ».

Новые пособия

Уже с 1 июля все беременные женщины, которые находятся в трудной жизненной ситуации, после постановки на учет на ранних сроках беременности будут получать ежемесячные пособия. Размер выплаты составит 50% прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации.

Новые выплаты предусмотрены и для семей с детьми. С 1 июля одинокие родители, которые воспитывают детей от 8 до 17 лет, будут получать пособие в размере половины прожиточного минимума в регионе. Если в семье несколько детей, то выплаты будут начисляться на каждого ребенка.

Кроме того, изменится порядок выплат больничных по уходу за ребенком. Теперь родители детей в возрасте до 8 лет смогут получать стопроцентную оплату больничных листов.

Скачать

Как ранее отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие этого закона реализовало важнейшую часть Послания Президента Федеральному Собранию, которая касается людей.

«Мы с вами сегодня реализовали такую важную часть Послания Президента, которая касается людей, наших мам молодых, будущих мам, тех, кто воспитывает детей. Решение важное, долгожданное»,

добавил спикер Думы.

Дополнительную помощь от государства получат и семьи погибших пожарных, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, а также таможни. Ежемесячное пособие будет рассчитываться в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, который получал погибший, и назначенной им пенсией по потере кормильца.

Отметим также, что узнавать о положенных мерах социальной поддержки можно будет не  только через портал Госуслуг, но и через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Карты «МИР»

С первого числа также изменится порядок выплат пенсий и пособий. Теперь россияне будут получать соцвыплаты только на карты национальной платежной системы «МИР». Те граждане, которые до настоящего времени получали перечисления на карты других платежных систем, должны оформить «МИР» и предоставить реквизиты счета в Пенсионный фонд.

Сделать это можно лично, посетив ближайшее отделение ПФР и МФЦ или с помощью личного кабинета на портале Госуслуг.

Наряду с этим вступает в силу с июля и еще одна норма, касающаяся карт национальной платежной системы. Теперь предприятия, у которых выручка за предшествующий календарный год превышает 20 млн рублей, будут обязаны принимать к оплате карты МИР.

Единая цифровая платформа

Скачать

В июле вступает в силу закон, который направлен на создание в России единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Она будет содействовать гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям – в подборе сотрудников.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев уверен, что этот законопроект существенно облегчит взаимодействие между гражданами, работодателями и службой занятости.

«По сути, поправки продолжают систему изменений социально-трудовых отношений нашей страны для того, чтобы использовать современные технологии, цифровизации на благо и службу человека. Данный законопроект существенно облегает взаимодействие между гражданами, работодателями и службой занятости. Он предоставляет граждан возможность выбора – либо очный приход в службу занятости, либо решение подавляющего большинства вопросов в онлайн режиме. Он избавляет граждан от необходимости бегать и собирать справки»,

уверен депутат.

Отметим, что документ был разработан депутатами и сенаторами во главе с Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«Дальневосточный гектар» в Арктике

С июля жители Мурманской области, НАО и ЯНАО, а также 23 муниципальных районов Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии смогут получить в упрощенном порядке земельный участок по программе «Дальневосточный гектар».

Эти участки можно будет использовать для строительства жилого дома, ведения хозяйства или занятия предпринимательской деятельностью.

Перерасчет транспортного налога

Также с 1 июля вступает в силу норма, согласно которой Федеральная налоговая служба не будет проводить перерасчет транспортного налога, если это приведет к его увеличению. Такое же правило сейчас действует в отношении земельного налога и налога на доходы физических лиц.

Также с июля месяца налоговые органы будут информировать россиян о непредставленной налоговой декларации

Предустановка отечественного ПО

Со следующего месяца на всех смартфонах и гаджетах с выходом в интернет, произведенных начиная с 1 апреля 2021 года, в обязательном порядке должно быть установлено российское программное обеспечение. В частности, отечественный поисковик «Яндекс», а также «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Госуслуги» и ряд других.

За продажу смартфонов без предустановленного отечественного ПО или иные нарушения будет установлена административная ответственность.

Запрет на второе гражданство для госслужащих

Вступает в силу и норма, согласно которой государственным служащим будет запрещено иметь двойное гражданство и вид на жительство в другой стране.

Эти нормы коснутся государственных и муниципальных чиновников, работников госорганов, сотрудников силовых структур, послов и полномочных представителей, а также глав и их заместителей Центробанка и Счетной палаты, аудиторов Счетной палаты, губернаторов и региональных депутатов.

Скачать

Запрет на иностранное гражданство для государственных и муниципальных служащих на наличие иностранного гражданства является судьбоносным для нашей страны решением, отметил ранее спикер Госдумы.

«Мы сегодня рассматриваем законопроект, который внес президент нашей страны. Им положен конец второму гражданству. В этом смысл закона и для госслужащих, и для муниципальных служащих, и для военных. Это очень важно»,

подчеркнул спикер ГД.

Усиление контроля за оборотом гражданского оружия

Вступят в силу и поправки, которые направлены на усиление контроля за оборотом гражданского оружия. Теперь за невыполнение требований сотрудника Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в  сфере надзора за  оборотом оружия будет грозить штраф до 500 тысяч рублей.

За нарушения правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, будет наказываться штрафом от  5 тыс. до  10 тыс. рублей либо лишением права на  приобретение, хранение и  ношение оружия на  срок от  одного года до трех лет.

Этим же законопроектом устанавливается запрет на распространение в интернете информации о способах, методах самодельного изготовления взрывчатки и взрывных устройств, восстановления боевых свойств списанного оружия.

Как отметил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, недопустимо, чтобы в сети организовывалось обучение по производству оружия.

«Учитывая длящийся характер правонарушений в сфере оборота оружия и повышенную степень их общественной опасности, а также нечастую периодичность проверок, считаем важным увеличить сроки давности по этим правонарушениям с двух месяцев до одного года»,

уточнил Василий Пискарев.

Запрет на участие в работе нежелательных НПО за  пределами страны

С 9 июля вступают в силу положения закона, которые устанавливают запрет на участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации (НПО) за пределами России. За участие в работе таких организаций будет грозить штраф до 500 тыс. рублей либо обязательные работы, либо лишение свободы на срок от до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

При этом такое наказание будет применяться в отношении лиц, которые осознавали свое участие в деятельности нежелательных организаций, рассказал зампредседателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак.

Скачать

Дистанционное участие в публичных слушаниях

Теперь станет возможным дистанционное участие в публичных слушаниях и в общественных обсуждениях. Они также смогут вносить свои предложения и замечания в адрес организаторов, а также дистанционно участвовать в голосовании. Это можно будет сделать в  период размещения проекта, который будут рассматривать на  публичных слушаниях, и  проведения его экспозиции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир