20 февраля 2023 / 10:22
427
Время чтения ~56 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» внесли в Госдуму законопроект о выходном при прохождении ежегодной диспансеризации

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» внесли законопроект о бесплатном выходном с сохранением заработной платы при прохождении диспансеризации.

Документом, в частности, предлагается закрепить в Трудовом кодексе РФ возможность ежегодного прохождения диспансеризации независимо от возраста.

Авторы инициативы поясняют, что проект направлен на установление в отношении работников гарантии по освобождению от работы на один рабочий день раз в год для целей прохождения диспансеризации с сохранением за ними места работы (должности), а также среднего заработка.

Помимо этого, предлагается гарантировать прохождение ежегодной диспансеризации независимо от возраста работника с 18 лет.

Зампред Комитета ГД по госстроительству и законодательству, замруководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева напомнила, что ежегодная диспансеризация положена сейчас лишь для государственных и муниципальных служащих, а также работников старше 40 лет.

Что касается их младших коллег — от 18 до 39 лет, то им такое полное медицинское обследование полагается один раз в три года. Работающим пенсионерам и людям предпенсионного возраста можно рассчитывать на бесплатный выходной для медобследования два раза в год,

написала парламентарий в телеграм-канале.

Авксентьева призвала граждан проходить диспансеризацию каждый год независимо от возраста.

Ранее Госдума приняла закон о ликвидации кадрового дефицита в медучреждениях РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир