1 ноября 2022 / 14:51
943
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» внесли в ГД законопроект о повторной отсрочке от призыва выпускникам колледжей

Депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект о праве повторной отсрочки от армии. Парламентарии предлагают внести изменения в статью 24 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», чтобы дать право повторной отсрочки от призыва на военную службу выпускникам колледжей, техникумов и училищ, поступивших на обучение в государственные вузы по программам бакалавриата и специалитета.

Сейчас отсрочка предоставляется один раз и только до окончания учреждений среднего профессионального образования.

Авторы законопроекта считают, что принятие этого законопроекта даст студентам больше возможностей для развития, а экономике страны – больше грамотных специалистов.

В ГД предложили расширить список имеющих право на отсрочку от мобилизации
Читайте также
В ГД предложили расширить список имеющих право на отсрочку от мобилизации
Освободить от призыва предлагают отцов двух детей, у которых жены беременны третьим ребенком.

Российской промышленности и науке нужно больше специалистов, у которых есть практические навыки в сочетании с сильной теоретической базой. Студенты, которые уже их получили по узконаправленной программе среднего профессионального образования, должны иметь возможность продолжать образование без перерыва на армию. Потом смогут применять свои знания для развития конкретных отраслей экономики. И в перспективе – создавать инновационные товары и способы производства,

отметил лидер фракции Алексей Нечаев.

Также, по мнению авторов законопроекта, принятие указанной меры будет способствовать реализации указа президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». А именно – поддерживать и развивать способности и таланты у детей и молодежи в части самоопределения и профессиональной ориентации учащихся.

Ранее глава Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина внесла на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, имеющим ребенка-инвалида, а также гражданам, которые являются единственными детьми у одиноких родителей, достигших пенсионного возраста.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир