25 сентября 2023 / 15:14
338
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» разработали проект о налоговом вычете за услуги психолога

На заключение правительства направлен законопроект, который позволит гражданам получать социальный налоговый вычет за посещение психолога, сообщила первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Новые люди» Ксения Горячева.

Соавтором инициативы также стал вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Под налоговый вычет попадают услуги психиатров и психотерапевтов. Мы предлагаем расширить перечень и внести туда психологов, которые работают легально. Механика получения остаётся такой же, как и сейчас: клиент оплачивает услуги, собирает чеки и в конце года подает в ФНС заявку на вычет. Размер выплаты: 13% от уплаченной суммы, но не более 120 тысяч рублей,

написала Горячева в своем Телеграм-канале.

Авторы инициативы отмечают, что такой подход поможет большему количеству людей решиться на сеансы с психологом, а специалистам даст стимул работать легально. Горячева также указала на исследование среди студентов, которое проводилось прошлым летом.

Больше половины из них сталкивались с психологическими трудностями, но решали их без помощи специалистов. Потому что государственным психологам не доверяют, а поход к платным специалистам слишком дорогой,

отметила депутат.

Ранее глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил ввести обязательную консультацию психолога школьников накануне и после экзаменов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир