18 октября 2022 / 12:15
602
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» призвали предоставить бюджетные места в вузах детям мобилизованных

«Новые люди» подготовили законопроект в части, касающейся изменения 34-го федерального закона об образовании, заявил член Комитета ГД по информационной политике, депутат фракции Антон Ткачев.

Скачать

Мы считаем, что студенты и дети студенты мобилизованных должны ничем не меньше поддерживаться в отличие от многодетных семей и несовершеннолетних. Недавно Высшая школа экономики провела исследование о том, что средняя стоимость в 2021 году высшего учебного заведения на платной основе примерно составляла 192 тысячи рублей,

сказал он на пресс-подходе перед пленарным заседанием.

Парламентарий подчеркнул, что это достаточно большие деньги для семей россиян. По его мнению, предлагаемая фракцией норма очень своевременна и необходима.

Ткачев сообщил также, что соответствующий пакет документов находится уже в высокой степени готовности, в ближайшее время он будет направлен в правительство на рассмотрение.

В рамках этого законопроекта те, кто учатся на платной основе очной и очно-заочной формы должны в любом случае автоматически перевестись на бюджетные места,

заключил депутат.

Ранее зампредседателя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева сообщила, что в Госдуму внесен законопроект об отсрочке от частичной мобилизации социально уязвимых граждан. К таковым депутаты отнесли детей одиноких родителей, отцов детей-инвалидов, многодетных с тремя или более детьми до 18 лет, мужей беременных жен на сроке от 22 недель, уже имеющих двоих детей, а также всех студентов-очников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир