23 ноября 2022 / 12:15
512
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» предложили ввести мораторий на уничтожение конфиската и обеспечить студентов комфортной средой в вузах

«Новые люди» предложили ввести мораторий на уничтожение конфиската и обеспечить студентов комфортной психосоциальной средой в вузах. С соответствующими инициативами во время пресс-подхода перед пленарным заседанием выступили депутаты фракции Олег Леонов и Ксения Горячева.

Скачать

По словам последней, согласно результатом проведенного партией исследования, 68% студентов сталкивались с эмоциональными трудностями. Чаще всего речь шла о депрессии у себя лично, либо в ближайшем окружении.

Государственным специалистам, студенты, к сожалению, не очень доверяют. За помощью при столкновении с такими трудностями ребята обращались всего лишь 27%. Другие же выбрали для себя частную поддержку, а многие совершенно остались без помощи, потому что услуги психологов сейчас, к сожалению, стоят дорого,

сказала первый зампред Комитета ГД по науке и высшему образованию.

В этом году при Совете по молодежной политике Минобрнауки России по инициативе Горячевой была создана рабочая группа по вопросам психосоциального благополучия студентов.

Мы вместе с коллегами ведем разработку большой комплексной программы по созданию комфортной психосоциальной среды в университетах,

сообщила депутат.

По ее словам, прямо сейчас разрабатывается методическое обеспечение для дисциплины, которую вузы в скором времени смогут принять себе на вооружение для первых и третьих курсов. Как отмечается, занятия предполагают предоставление студентами возможности самоопределиться в целях, написать свою личную стратегию, которая будет опираться на сильные стороны их личности, на ценности, таланты, способности и навыки, которые уже есть, а также те, которые еще предстоит освоить.

И все это входит в планинг. Во время пар будут изучаться вопросы ненасильственного, конструктивного общения. Методы, как вести диалог, как будут решаться кейсы выхода из конфликтных ситуаций, когда оба участника конфликта остаются победителями, а не наоборот,

добавила Горячева.

Он пояснила, что на старших курсах темы будут усложняться в связи с взрослением студентов и возникновением у них совершенно других вопросов. В данный момент «Новые люди» тестируют свою дисциплину, которая, по словам парламентария, вызывает очень большой отклик и большую вовлеченность ребят.

Скачать

Сегодня Госдума также рассмотрит во втором, в возможно и в третьем чтении законопроект о передаче конфиската на благотворительные цели.

После принятия законопроекта станет возможно передавать конфискованные таможней товары, такие как медицинские изделия, включая технические средства реабилитации, санитарно-гигиенические изделия, детские товары, продукты питания в заводской упаковке с не истекшим сроком годности, книжные изделия и сложные технические бытовые товары людям, которые в них нуждаются,

пояснил зампред Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции  «Новые люди» Олег Леонов.

Он сообщил, что в законе прописан механизм, которым будет это осуществляться. По словам депутат, передача возможна либо федеральным органом исполнительной власти, который использует это для своих целей, например, МЧС, который будет передавать конфискат нуждающимся. Или это будет поручено общероссийскому общественному движению «Народный фронт за Россию».

Надо как можно быстрее принять решение -  мораторий на уничтожение (маркированных товаров). Именно этим после принятия законопроекта совместно с Народным фронтом я буду заниматься,

заверил Леонов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир