5 августа 2022 / 15:35
1266
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

«Новые люди» отметили важность изменения подхода к избранию меры пресечения для бизнесменов

«Новые люди» считают, что требуется менять подход к избранию меры пресечения для предпринимателей. Об этом написал в своем Telegram-канале глава фракции Алексей Нечаев.

Он напомнил, что на прошедшей в начале июле встрече с президентом было обращено внимание главы государства на большое количество предпринимателей в СИЗО и тюрьмах. Фракция предложила повысить сумму ущерба, после которого незначительная ошибка в документах становится уголовным преступлением.

Идея назрела давно, но долго буксовала в правительстве. И вот реакция не заставила себя ждать. Министерство юстиции вышло с предложениями, которые практически полностью соответствуют нашим, хотя и не в полном объеме. По статье "мошенничество" крупный ущерб увеличился до 4 млн рублей, а особо крупный – до 18 млн. С учетом инфляции это ближе к сегодняшним реалиям,

отметил Алексей Нечаев.

Хинштейн попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса по фактам утечки данных
Читайте также
Хинштейн попросил Мишустина отменить мораторий на проверки бизнеса по фактам утечки данных
Парламентарий напомнил, что в настоящий момент Роскомнадзор лишен возможности осуществлять соответствующие проверки в связи с принятым в марте 2022 года постановлением правительства.

Теперь за ведение бизнеса без регистрации больше не будут заводить уголовные дела, обратил внимание парламентарий. При этом, по данным экспертов, указал глава думской фракции, «по этой и некоторым другим статьям и раньше практически не сажали».

Складывается впечатление, что предельно понятную задачу президента выполнили весьма формально. И все же декриминализация экономических статей стартовала. Мы проследим за тем, чтобы установка на свободу бизнеса не осталась красивым лозунгом. Менять нужно не только УК, но и подход к избранию меры пресечения для предпринимателей. Над этим мы и будем работать,

резюмировал Алексей Нечаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир