11 сентября 2019 / 10:39
877
Время чтения ~51 секунда

Новак: Россия готова к переговорам по газу с Украиной и ЕС

Министр энергетики Александр Новак заявил о готовности России к переговорам по газу, сообщает РИА Новости. Он рассказал, что дату можно считать согласованной, 19 сентября проведут трехсторонние консультации между РФ, Украиной и Евросоюзом.

Еврокомиссия предложила России и Украине заключить новый транзитный договор сроком на 10 лет с указанием гарантированного годового объема прокачки газа по украинской газотранспортной системе. Предположительно, так Киев будет получать от Москвы до 3 млрд долларов в год в качестве оплаты за транзит.

В свою очередь Российская Федерация выступает за продление существующего контракта с учетом нестабильной ситуации на Украине. Кроме того, строительство «Северного потока — 2» идет по плану и близится к завершению.

Скачать

Ранее зампредседателя Комитета по международным делам, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Алексей Чепа заявил, что ситуация на Украине очень сложная, пояснив, что у нее очень большой внешний долг и на данный момент страна «практически живет от транша к траншу», а также отметил, что на бюджете страны остановка Россией транзита газа отразится весьма негативно.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир