7 октября 2019 / 12:14
776
Время чтения ~54 секунды

Нормативную базу для развития второй пенсии в РФ разработают в течение года

Глава рабочей группы нижней палаты парламента по законодательному обеспечению пенсионной системы, член думского Комитета по финрынку Дмитрий Скриванов заявил, что депутаты собираются внести в план работы на 2019-2020 годы разработку нормативной базы для развития негосударственной пенсии. Об этом сообщают «Известия».

Ожидается, что в течение года парламентарии сформируют комплекс мер для совершенствования работы негосударственного пенсионного фонда (НПФ), что позволит россиянам рассчитывать на получение второй пенсии. При этом для экономики это станет необходимым инвестиционным ресурсом в виде длинных денег.

Скачать

Ранее первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил, что Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о возрасте для получения негосударственных пенсий. Речь идет о том, чтобы утвердить возраст, с которого граждане будут получать накопительную часть пенсии: для женщин он должен составить 55 лет, для мужчин — 60 лет.

Парламентарий уточнил, что для тех, кто сейчас выходит на пенсию, эта норма уже действует. Он также пояснил, что «возраст, касающийся государственной пенсии, будет постепенно увеличиваться, но накопительная пенсия будет выплачиваться с прежнего возраста».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир