15 июня 2022 / 11:51
698
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

НЛ в ходе «правительственного часа» поднимут вопрос о минерально-сырьевой базе

Скачать

Зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Новые люди» Георгий Арапов заявил, что в ходе «правительственного часа» с участием министра природных ресурсов Александра Козлова поднимет вопрос о минерально-сырьевой базе.

Для нашей фракции тема экологии является одной из приоритетных. Мы видим, что с каждым годом увеличение эффективности разработки добычи полезных ископаемых может негативно влиять на окружающую среду, в то же время разведка у нас ведется слабо, и есть целый ряд дефицитов. Есть многие предприятия, оставшиеся с советских времен, которые никак не обрабатываются. Вторичные ресурсы на этих предприятиях никак не используются. Мы видим, как с каждым годом растет число техногенных аварий, которое отравляют почву, воду в регионах,

отметил парламентарий.

По его словам, только за 2019 год около 400 подобных аварий произошло.

СРЗП предлагает возродить министерства геологии и лесного хозяйства
Читайте также
СРЗП предлагает возродить министерства геологии и лесного хозяйства
Затраты на борьбу с пожарами и их профилактику сегодня превышают доход от лесной отрасли, отметил первый замглавы фракции Олег Нилов.

Ущерб с работой на таких предприятиях оценивается в 40 млн рублей. Работа с минеральной базой у нас, скорее всего, центральная тема для обеспечения безопасности нашей страны. Мы видим целый ряд пробелов в законодательстве и предложим их на пленарном заседании в ходе "правительственного часа". И надеемся на поддержку министра природных ресурсов,

подчеркнул он.

Сегодня в Госдуме запланирован «правительственный час» с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым — он будет посвящен мерам по повышению эффективности разведки и добычи полезных ископаемых для увеличения темпов экономического роста.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир