29 июня 2022 / 16:30
435
Время чтения ~53 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

НЛ предложили включить в состав общественных наблюдательных комиссий правозащитников и депутатов

 

Скачать

Необходимо включать в общественные наблюдательные комиссии правозащитников и депутатов, заявил замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов в ходе ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в Госдуме.

Парламентарий напомнил, что Госдума приняла в первом чтении законопроект об общественных наблюдательных комиссиях, который, по его словам, требует большой доработки.

Новый законопроект об общественных наблюдательных комиссиях в текущем виде приведет к сокращению независимых, реактивных членов комиссии. Мы получили уже очень много обращений правозащитников, поэтому на прошлой неделе наша фракция предложила поправки к законопроекту, и мы предлагаем включать в состав общественных наблюдательных комиссий правозащитников и депутатов,

отметил депутат.

В КПРФ поблагодарили омбудсмена за работу по освобождению российских военнопленных
Читайте также
В КПРФ поблагодарили омбудсмена за работу по освобождению российских военнопленных
Во фракции положительно оценили деятельность Татьяны Москальковой в 2021 году, но напомнили и о нерешенных социальных проблемах.

Он добавил, что на сегодняшний день «туда набирают бывших прокуроров, полицейских, которые больше защищают систему, чем людей». 

Кроме того, необходимо убрать пункт о возможности Общественной палаты исключать из комиссии нелояльных членов и регулировать численность этих комиссий. А еще правозащитникам нужен доступ не только в колонии, но и в конвойные помещения, места перевозки заключенных на железнодорожном транспорте,

заявил он.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир