7 июня 2022 / 11:45
1242
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

НЛ предлагают доработать закон об иноагентах

Скачать

Фракция «Новые люди» предлагает доработать новый закон об иностранных агентах, уточнив обширные формулировки и установив судебный порядок признания лиц иноагентами.

Зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции «Новые люди» Ксения Горячева в ходе общения с журналистами отметила существенную доработку нового закона об иногентах, при этом подчеркнув некоторые его несовершенства.

Новый законопроект расширяет положения для признания иноагентами и по нему можно попасть в реестр Минюста, будучи физическим и юридическим лицом, которое находится под иностранным влиянием. А что такое иностранное влияние — никто не поясняет. Фактически, если ты организация или физическое лицо, которое ведет общение с иностранцами в социальных сетях — тебя уже можно признать иностранным агентом,

заявила депутат.

По ее словам, в тексте законопроекта есть и другие обширные трактовки норм, согласно которым лицо, получившее образование за рубежом или имеющее иностранную ученую степень, может быть признан иноагентом.

Все широкие формулировки необходимо уточнить, а также исключить возможность признания иностранным агентом за наличие образования, ученой степени, полученной в иностранном образовательном учреждении, а также за привлечение к работе в России иностранных преподавателей и обучения, в том числе наших студентов у иностранных преподавателей,

добавила Ксения Горячева.

Депутаты фракции также считают необходимым сделать процедуру признания лица иноагентом гласной и открытой. 

Люди должны видеть, что закон им помогает и работает только против тех, кто действует в интересах других государств,

резюмировала парламентарий.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир