18 марта 2022 / 15:30
820
Время чтения ~58 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Нилов предложил закрепить в законодательстве понятие «самозанятые»

Необходимо закрепить в действующих нормах права понятие «самозанятые», чтобы дать возможность гражданам использовать этот режим, считает замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В наших нормах права понятие "самозанятые" отсутствует. Я считаю, что необходимо это понятие ввести, уточнить и дать возможность гражданам его использовать. У нас есть в Налоговом кодексе временное понятие "льготный налоговый режим на профессиональный доход" и те, кто его использует, являются в бытовом понимании самозанятыми гражданами,

приводит слова депутата «Парламентская газета».

Кабмин внес в ГД законопроект о праве самозанятых регистрировать бренды
Читайте также
Кабмин внес в ГД законопроект о праве самозанятых регистрировать бренды
Авторы отмечают, что законопроект подготовлен в целях закрепления возможности регистрации товарных знаков на имя граждан, в том числе самозанятых, а также распоряжения правами на них.

Глава думского комитета отметил, что люди в сфере доставки чаще всего регистрируются в качестве самозанятых. Это выгодно и для самих работников, и для потребителей, указал он. Поэтому Ярослав Нилов выступает против того, чтобы люди, работающие в сфере доставки, вступали в трудовые отношения с поставщиками товаров.

Я категорический противник этого. Я считаю, что это приведет к подорожанию услуги доставки. Если сегодня она включена при покупке набора товара от определенной суммы, то в дальнейшем она вырастет в цене и платить придется потребителям,

убежден депутат.

Ранее Ярослав Нилов призвал взвесить все «за» и «против» при пересмотре правового статуса самозанятых. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир