1 февраля 2022 / 09:34
2553
Время чтения ~2 минуты

Нилов оценил новый способ защиты от телефонных мошенников

Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов полностью поддержал инициативу Сбербанка о введении новой системы, позволяющей защитить от действий мошенников своих близких, особенно старшего возраста.

Не первый год говорится о необходимости противостоять мошенничеству, которое базируется на методах «социальной инженерии». В результате мошенники наживаются на самых незащищенных категориях граждан, пользуясь их доверчивостью и отсутствием реально работающих инструментов противодействия,

написал парламентарий в своем Telegram- канале.

В ГД предложили сделать обязательной двухфакторную аутентификацию на Госуслугах
Читайте также
В ГД предложили сделать обязательной двухфакторную аутентификацию на Госуслугах
Депутатами и Минцифры нужно подумать о дополнительных механизмах защиты данных россиян на порте Госуслуг, указал Александр Хинштейн.

По его словам, депутаты ранее предлагали свои варианты – «например, тот же механизм "двойного ключа"».

Теперь наконец-то от разговоров перешли к делу, которое сдвинулось с мертвой точки. При этом пик, полагаю, все же прошел. В период пандемии сам сталкивался с подобным: "сотрудники банков" и их "подразделений" звонили чуть ли не ежедневно,

добавил глава думского комитета.

Ярослав Нилов выразил надежду, что «на эту преступную ораву телефонных мошенников найдется эффективное противоядие».

Вчера Сбербанк объявил о введении новой системы, позволяющей защитить от действий мошенников своих близких, особенно старшего возраста. Это проверка операций «второй рукой», при которой онлайн-переводы переходят для дополнительной проверки помощнику, который оценивает безопасность операции и, в случае сомнений, связывается с близким пользователя для уточнения и последующей блокировки действий в случае мошенничества.

В свою очередь ранее председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщил, что комитет продолжит работу над мерами поддержки отечественных IT-компаний, а также инициативами в части защиты персональных данных и борьбы с киберпреступлениями.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир