Нилов: сокращение рабочих часов для женщин приведет к дискриминации
Уменьшение рабочего времени на один час для женщин может привести к неравенству в трудовых отношениях. Работодатели могут предпочесть нанимать мужчин. Об этом предупредил глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов.
С одной стороны, конечно, это звучит привлекательно и социально чувствительно, женщинам это понравится. Но любое сокращение — это сразу же нагрузка на работодателя, на бюджет. Кроме этого, есть те, кто получает зарплату сдельно, а это потеря заработка,
По его мнению, инициативу нужно обсуждать на трехсторонней комиссии с профсоюзами, работодателями и правительством, чтобы избежать дискриминации женщин.
Ранее член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции «Единая Россия» Светлана Бессараб заявила, что сокращение рабочего дня для женщин на один час может способствовать усилению гендерного неравенства и снижению заинтересованности работодателей в найме женщин.