12 октября 2020 / 11:42
1062
Время чтения ~2 минуты

Нилов: в случае внеплановых каникул родители должны иметь право оформить больничный

Скачать

Родители должны иметь право оформить больничный по уходу за ребенком из-за введенных незапланированных каникул школьников. Такое мнение высказал один из авторов законопроекта, глава Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

Парламентарий обратил внимание на то, что в случае плановых каникул у родителей есть возможность подстроить свой отпуск под них, а при введении незапланированных неучебных дней граждан ставят перед фактом. И тогда возникает вопрос - кто будет находиться с ребенком дома в это время. И в таких случаях «родители должны иметь соответствующее право уйти на больничный, находиться с ребенком дома и при этом получать пособия из Фонда социального страхования».

«Мы говорим о том, что фонд как страхователь может взять на себя функцию по выплате соответствующих пособий тем родителям, которые вынуждены находиться во внеплановом отпуске по уходу за ребенком»,

уточнил Ярослав Нилов. 

Как отмечает парламентарий, законопроектом предлагается дополнить перечень оснований, когда работающий гражданин может получать пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования.

«Мы предложили дополнить перечень оснований, когда работающий гражданин может получать соответствующие выплаты из Фонда социального страхования, если в связи с эпидемиологической обстановкой вводятся незапланированные каникулы или дистанционное обучение»,

сказал парламентарий. 

Напомним, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме разработали и направили на отзыв в правительство законопроект, которым предлагается установить право родителей на получение пособия по временной нетрудоспособности из-за введенных незапланированных каникул школьников. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир