4 сентября 2020 / 10:55
1288
Время чтения ~2 минуты

Нилов: регионы нередко целенаправленно занижают прожиточный минимум 

[[video=14433]]

Регионы нередко целенаправленно занижают региональный прожиточный минимум. Это позволяет им получать денежные средства из федерального бюджета для организации доплат к пенсиям пожилым людям, суммы которых достаточно малы. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. 

Депутат отметил, что регионы, несмотря на рекомендации Минтруда и методику расчета, периодически используют разного рода технологии и ухищрения.

«Делается это для того, чтобы занизить региональный прожиточный минимум и тем самым, например, обеспечить доплаты к пенсиям пожилых людей, которые получают маленькие пенсии. То есть регионы заинтересованы в том, чтобы у них региональный прожиточный минимум был ниже федерального, тогда эта доплата происходит из федерального бюджета»,

рассказал Ярослав Нилов. 

По словам парламентария, необходимо привести в соответствие величину прожиточного минимума как на федеральном, так и на региональном уровне. 

«Я считаю, что и на региональном, и на федеральном уровне надо наводить порядок с прожиточным минимумом и доводить его до реального прожиточного минимума, который бы позволял гражданам, получая заработную плату, чувствовать себя гораздо лучше, чем это происходит сейчас»,

заметил Нилов.

Глава профильного думского комитета уверен, что текущий прожиточный минимум не может обеспечить «даже биологическое выживание человека». 

Ранее появилась информация, что правительство планирует на законодательном уровне запретить регионам снижать размер прожиточного минимума. Нововведение будет действовать, если при повтором пересчете данного показателя его размер окажется меньше ставки, установленной годом ранее.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир