30 октября 2018 / 17:41
1287
Время чтения ~2 минуты

Николай Николаев: проект о курортных зонах все еще требует доработки

Скачать

Законопроект о курортных зонах с учетом поправок все еще требует доработки, считает Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Об этом депутат заявил во вторник, 30 октября, на круглом столе «Природопользование на территории Кавказских Минеральных Вод» в Кисловодске.

Депутат также отметил, что в нижней палате парламента решение по этому законопроекту будет принято только после того, как будут выслушаны все мнения. 

«Мы сегодня собрали за одним столом всех, кто заинтересован в обсуждении этой проблемы, это и представители общественности, и экологи, наука, (...), для того, чтобы услышать самые разные мнения, для того, чтобы нам в Госдуме принять взвешенное, правильное решение, которое будет на пользу и стране и людям»,

сказал Николаев.

Парламентарий уверен, что в существующем виде документ не может быть принят из-за того, что это навредит сохранению лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

«Некоторые существенные замечания к этим поправкам Правительства, к сожалению, не были устранены и все еще требуют доработки. (...) Мы в этом убедились, приехав в Ставропольский край, где непосредственно на месте могли услышать мнение по ним всех заинтересованных сторон и тех, кому небезразлична судьба российских курортов»,

сказал Николай Николаев. 

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям отметил, что и при подготовке документа ко второму чтению «было много замечаний (...) со стороны структур, согласовывающих и вообще участвующих в законотворческом процессе».

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы те предложения, которые звучат, были приняты в таком виде и позволили бы застраивать любые курорты в нашей стране»,

добавил Николаев. 

Он добавил, что позиция комитета была поддержана Верховным Судом РФ в ответе на соответствующий запрос. Кроме того, парламентарий не согласен с внесенной кабмином поправкой об отмене классификации курортов на курорты федерального, регионального и местного значения.

Николай Николаев также подчеркнул, что Правительство РФ заинтересовано в дальнейшей работе над документом.

Напомним, законопроект о курортных зонах был принят в первом чтении в 2014 году. 

Выездное заседание Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям проходит в Ставропольском крае 29–31 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир