6 ноября 2020 / 17:46
1879
Время чтения ~2 минуты

Николай Николаев снял фильм о городе, живущем в радиации

Необходимо остановить катастрофу в забайкальском городе Балее, население которого живет в радиации. Об этой экологической проблеме снял фильм глава Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

В течение каждых двух лет житель Балея получает дозу радиации, сопоставимую с дозой, которую получили люди в Чернобыле во время аварии на атомной электростанции.

«В первую очередь это сказывается на здоровье детей»,

подчеркивает Николаев.

При этом население Балея — около 10 тысяч человек. 

Во времена СССР здесь добывалось около четверти золота всей страны. А сейчас в городе высокая радиация, грязная вода, высокая смертность среди взрослых и младенцев, у детей регулярно выявляют онкологические заболевания.

На людей сильно влияют экотоксиканты, отмечает зампред Комитета по охране здоровья Николай Говорин. По его словам, исследования показали наличие солей тяжелых металлов в воде, почве и продуктах питания. А это, по словам депутата, главный повреждающий мозг фактор.

«Представьте себе содержание ртути в воде, превышающее ПДК в 3-4 раза, содержание цинка — в 300 раз, а мышьяка — в 5000 раз»,

приводит цифры Говорин.

Чтобы разобраться, почему сложилась такая ситуация и как исправить положение, Николай Николаев направит депутатские запросы в профильные федеральные министерства и ведомства. В частности, депутат намерен спросить у Минприроды, что делается для ликвидации катастрофы, у Роснедр — почему в городе еще 15 лет назад была остановлена добыча золота, несмотря на огромные запасы. От Роспотребнадзора парламентарий ждет разъяснений, почему не принимаются меры для защиты граждан, несмотря на превышение уровня радиации.

Фильм о Балее опубликован на youtube-канале депутата Николая Николаева.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир