12 августа 2021 / 13:40
1569
Время чтения ~52 секунды

Николаев призвал установить жесткие требования к размерам пластиковой упаковки

Необходимо не просто призывать производителей отказываться от больших упаковок товаров, а вводить жесткие нормы и требования к таре, в которой продается продукция. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Парламентарий обратил внимание на то, что очень часто размер упаковки, в которой продается товар, в несколько раз больше самой продукции в ней. 

«Покупателю нужен продукт как таковой, а упаковка — это лишь оружие в конкурентной борьбе ритейлеров за деньги клиента. Поэтому ограничивать продавцов и производителей надо. И здесь не обойтись одними призывами — нужны жесткие нормы и требования. Например, к объему упаковки по отношению к объему товара. Или запреты на использование тех или иных материалов для упаковки»,

считает парламентарий.

И заявления ритейлеров о том, что все это приведет к повышению цен — «шантаж чистой воды».

«Такое поведение свойственно бизнесу. Когда все уже отлажено и приносит прибыль, что-либо менять не очень хочется. Поэтому лучше для начала сделать попытку шантажировать государство ценами для граждан. Вдруг получится?»

заключил Николай Николаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир