15 ноября 2021 / 16:47
1246
Время чтения ~2 минуты

Николаев призвал оказать финансовую помощь пострадавшим из-за изменения климата

Государственной Думе восьмого созыва предстоит большая работа, связанная с усовершенствованием законодательства, которое учитывало бы вопросы изменения климата, отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Он напомнил, что в прошлом году был принят закон об ограничении выбросов парниковых газов, но это, по его мнению, только начало пути — климатическая повестка должна пройти несколько отраслей законодательства и различные нормативные акты.

Парламентарий отметил, что считает неправильным, что в национальном проекте «Экология» не говорится о реакции на изменения климата.

По мнению депутата, в вопросах климатической повестки в первую очередь надо направить усилия и финансирование на решение проблем людей, которые живут сейчас и испытывают серьезные сложности, связанные с изменением климата. Например, это опустынивание территорий, обмеление рек, наводнения и лесные пожары.

Николай Николаев подчеркнул, что, кроме этого, нужны поправки в несколько законов.

«В природопользовательской части нужно отразить такой критерий оценки ущерба от лесных пожаров, как выбросы углекислого газа в атмосферу. А чтобы не быть однобокими, учитывая только отрицательное воздействие, нужно предусмотреть и оценку усилий по лесовосстановлению, лесоразведению с точки зрения воздействия на климат, так как посадка деревьев увеличивает способность леса поглощать парниковые газы»,

цитирует парламентария «Парламентская газета».

Он добавил, что также необходимо избавиться от лишних бюрократических барьеров, которые не позволяют неравнодушным людям реализовывать важные экологические проекты у себя в регионах.

«Я считаю, что как минимум все государственные компании, компании с госучастием должны предоставлять нефинансовую отчетность, в том числе, отчитываться о соответствии так называемым принципам ESG — то есть стиле управления, который вовлекает компанию в решение экологических, социальных, корпоративных проблем»,

отметил Николай Николаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир