26 августа 2020 / 13:08
994
Время чтения ~2 минуты

Николаев: законом становится только каждый десятый проект, внесенный в ГД

Скачать

Законом становится в лучшем случае один из десяти проектов, внесенных в Государственную Думу. Незнание этого и непонимание процедуры принятия нормативных актов приводит к информационной асимметрии, которая позволяет манипулировать людьми, считает председатель думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Сегодня о законах и законопроектах говорят все, при этом немногие знают, откуда берутся законы, как они принимаются и кто может участвовать в законотворческом процессе, написал парламентарий на своей странице в Facebook.

«К чему это приводит? Например, к ситуации информационной асимметрии, которая позволяет вами манипулировать»,

указал Николай Николаев.

Примерно два года назад все обсуждали, что в парламент внесен проект Дуэльного кодекса, вспомнил депутат. Он добавил, что в СМИ часто встречаются «устрашающие заголовки вроде «В Думу внесен законопроект, который приведет к... очередному апокалипсису или еще к чему-то очень нехорошему». Люди начинают эти заголовки обсуждать, нервничать, чувствуют свое бессилие и готовятся мириться с неизбежным.

«При этом знаем ли мы, что вероятность прохождения законопроекта — в лучшем случае один к десяти? Что законопроект может полностью быть переписан между первым и вторым чтением?»

отметил глава комитета.

Кроме того, по словам Николаева, незнание реального законотворческого процесса приводит к тому, что хорошие и нужные идеи порой могут ожидать своей реализации десятилетиями, а лоббистские поправки принимаются в одночасье. При этом на решения по законопроектам может повлиять общественное мнение: есть достаточно много инструментов, которые позволяют человеку так или иначе участвовать в этом процессе.

«Это и работа непосредственно с депутатом, и написание обращения, и работа на парламентских слушаниях и общественных обсуждениях. Но, к сожалению, в большинстве своем просто люди не знают, как пользоваться этими инструментами»,

добавил Николай Николаев.

Информация о законотворческой деятельности очень востребована и депутаты должны вести планомерную работу по ее распространению, рассказывать людям, как использовать эти инструменты, заключил депутат.

Фото: страница Николая Николаева в Facebook

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир