7 декабря 2020 / 10:06
1207
Время чтения ~2 минуты

Николаев: закон о всероссийской реновации должен защищать облик городов

В законопроекте о всероссийской реновации должны быть положения о сохранении облика городов. Такое мнение в интервью NEWS.ru высказал глава Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Документ об обновлении жилого фонда прошел в парламенте первое чтение, ко второму его необходимо существенно доработать, считает председатель комитета, который выступил соисполнителем законопроекта.

В частности, в тексте нет четкого определения процедур обсуждения, голосования жителей домов по проекту комплексного развития территорий, что, по словам Николаева, приведет к необъективным решениям. Также есть проблемы, связанные с общественными обсуждениями и голосованиями, когда жильцы старших поколений могут не захотеть переселяться, а молодежь, напротив, будет выступать за изменения.

«Еще одна тема, которая не отражена пока в проекте, на мой взгляд, — это сохранение облика наших городов. Да, можно построить красивые, современные дома, но это будет уже не тот город, в котором привыкли жить люди»,

отметил Николай Николаев.

Важно, чтобы решения принимались «действительно с участием самих горожан», подчеркнул парламентарий. При этом он отметил, что все прекрасно понимают, что комплексная застройка, особенно центральных районов российских городов, очень интересна бизнесу.

«И что греха таить, для предпринимателей часто доходность и прибыль являются определяющими условиями, и это нормально, для этого бизнес и создается. И не факт, что это не будет сделано вопреки желанию самих жителей города»,

полагает депутат.

В связи с этим при принятии решений должны взаимодействовать все стороны, которых оно касается, иначе, считает Николаев, можно получить большое количество конфликтов. Отдельно необходимо проработать вопросы, которые касаются малого бизнеса, работающего на первых и цокольных этажах. У предпринимателей тоже есть право собственности, которое «точно так же должно быть четко соблюдено».

В заключение Николаев отметил, что предстоит большая работа над проектом закона о всероссийской реновации. При этом его комитет уже сформулировал и направил свои инициативы в профильный комитет.

В первом чтении на рассмотрение была вынесена концепция законопроекта, пояснял ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ко второму же чтению, по его словам, необходимо «снять все противоречия». Законопроект должен решать проблемы граждан, и в этой связи нет права на ошибку, подчеркнул Председатель ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир