23 декабря 2020 / 09:38
1537
Время чтения ~2 минуты

Николаев: закон о нацпарках ждут 2 млн россиян

Скачать

Принятия законопроекта о приватизации земель нацпарков и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ждет огромное количество людей. Об этом в среду, 23 декабря, перед пленарным заседанием Государственной Думы заявил глава Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Около двух миллионов человек сейчас проживают в населенных пунктах, которые располагаются в границах национальных парков и ООПТ, сообщил депутат.

«К сожалению, долгие годы все эти люди были ущемлены в своих правах»,

отметил Николай Николаев.

Для многих россиян считается нормальным владеть землей, на которой стоят их дома, заводить огороды, ремонтировать дома. Однако те, кто живет в населенных пунктах на территориях нацпарков, всего этого делать не могут: не могут приватизировать свои земли, продавать их, передавать по наследству. Они часто не могут вскопать собственный огород, не став нарушителем закона, подчеркнул депутат.

Эти вопросы решает принятие законопроекта об устранении ограничений оборотоспособности земельных участков в границах населенных пунктов, которые находятся на территории нацпарков и ООПТ. В обязательном порядке границы таких населенных пунктов должны быть поставлены на учет в ЕГРН, чтобы ни в коем случае не допустить разрастания населенных пунктов в ущерб нацпаркам.

Работая над инициативой, депутаты исключили все нормы и отклонили все поправки, которые так или иначе могли повлиять на изменение границ нацпарков и ООПТ или привести к сокращению их площади.

«Многие писали и обсуждали в соцсетях, что принятие законопроекта может привести к сокращению территорий нацпарков. Этого не будет»,

заверил парламентарий.

Также депутаты сохранили определенные ограничения по социально-экономическим видам деятельности, которые разрешаются в таких населенных пунктах. Перечень таких видов деятельности будет согласовываться с Минприроды. При этом парламентарии ввели ряд процедур, которые должны обеспечить сохранность окружающей среды на территориях населенных пунктов, в том числе ограничения по градостроительной деятельности.

«Потому что нельзя ни в коем случае допустить, чтобы в исторической деревне Русского Севера появился дом из железа и бетона высотой в пять этажей»,

подчеркнул Николаев.

В итоге законопроект получился «абсолютно выверенным, он четко решает проблемы наших граждан, но не несет риски для окружающей среды в нацпарках», заключил Николай Николаев.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир