3 января 2021 / 18:00
3282
Время чтения ~2 минуты

Николаев: в 2021 году комитет продолжит работу над законопроектом о реформе лесной отрасли

Скачать

В весеннюю сессию Государственной Думы Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям продолжит работу над законопроектом о реформе лесной отрасли, который принят в первом чтении. Также парламентариям предстоит проанализировать правоприменительную практику принятых в течение седьмого созыва Думы законопроектов, рассказал глава профильного комитета Николай Николаев.

Говоря об итогах работы осенней сессии, депутат выделил два важнейших законопроекта. В частности, это документ о реформе лесной отрасли.

«Она [реформа — прим.ред.] должна полностью сделать открытой и прозрачной лесную отрасль, обеспечить возможность прослеживания и контроля за древесиной от места заготовки круглянки до потребителя. И в конце концов убрать все лазейки, которые позволяли легализовать незаконно заготовленную древесину, вести деятельность, к сожалению, достаточно обширную черным лесорубам»,

отметил Николай Николаев.

Второй важный законопроект — о приватизации земель нацпарков. Как отметил глава думского комитета, в населенных пунктах, которые находятся в границах национальных парков, ООПТ, очень часто люди не имеют возможности владеть землей, что-либо делать, а иногда даже реконструировать свой дом.

«И у нас была задача пройти вот в это узкое горлышко, потому что с одной стороны нужно обеспечить права людей, чтобы они могли пользоваться землей как и все граждане РФ. С другой стороны нам ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы таким законом воспользовались недобросовестные пользователи»,

добавил парламентарий.

Он также отметил, что при рассмотрении документа в первом чтении было принято постановление, «которое полностью исключило возможность каких-либо поправок или норм, которые могли повлиять на изменение границ ООПТ и нацпарков».

Также напомнил депутат был принят законопроект об праве регионов использовать объекты незавершенного строительства для обеспечения жильем нуждающихся категорий населения.

В числе приоритетов на весеннюю сессию Николай Николаев отметил работу над законопроектом о реформе лесной отрасли.

«Самая важная задача — реформа лесной отрасли. Я знаю, что правительство уже готовит дополнительные законопроекты по лесоустройству и целый ряд других. Я думаю, что вот эта тема до лета должна будет занять львиную долю усилий»,

считает глава думского комитета.

Николай Николаев также отметил, что парламентариям предстоит проанализировать правоприменительную практику принятых в течение седьмого созыва Думы законопроектов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир