18 мая 2021 / 16:19
1190
Время чтения ~58 секунд

Неподтвержденные доходы должностных лиц будут направлять в бюджет

Государственная Дума поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагается установить механизм обращения в бюджет страны неподтвержденных поступлений на счета должностных лиц. 

Сегодня обращать в доход страны можно только земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги. При этом неподтвержденные денежные переводы, поступившие на банковские счета, изъятию не подлежат.

В этой связи предлагается предусмотреть в ФЗ «О противодействии коррупции» механизм контроля за законностью получения денежных средств должностными лицами, а также лицами, замещавшими указанные должности.

Так, в случае обнаружения поступлений, превышающих суммарный доход за отчетный период и предшествующие два года должностного лица и его близких родственников, и непредоставления сведений о законности получения таких доходов данные в трехдневный срок передаются в органы прокуратуры.

В свою очередь прокуратура в течение четырех месяцев со дня получения материалов обращается в суд с заявлением о взыскании в бюджет РФ суммы в размере поступивших на счет средств без финансового обоснования.

При увольнении должностного лица или прекращения его полномочий в ходе осуществления проверки итоговые ее материалы также в трехдневный срок предоставляются в прокуратуру, которая принимает решение об осуществлении проверки достоверности сведений о законности получения денежных средств. При обнаружении неподтвержденных доходов применяется механизм, как и для действующих должностных лиц.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир