5 декабря 2019 / 16:22
1112
Время чтения ~2 минуты

Неверов назвал российские дороги причиной большинства аварий

Скачать

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов призвал обсудить вопросы состояния и безопасности автомобильных дорог. Заняться этим должен профильный комитет Госдумы, а также регионы, которым необходимо начать следить за организацией дорожного движения.

«Большинство аварий случается сегодня уже скорее не из-за технического состояния транспорта и каких-то других причин, а в большей степени из-за состояния дорог. Мы это должны дополнительно обсудить»,

сказал Сергей Неверов.

Депутат добавил, что после принятия закона «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» Госавтоинспекция не осуществляет контроль за эксплуатационным состоянием дорог. С началом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» внимание строительству региональных дорог стали уделять региональные администрации.

«Однако они фактически не осуществляют контроль за организацией дорожного движения непосредственно, в том числе пассажирского, эксплуатационным состоянием этих дорог»,

заметил Неверов.

Зампред ГД напомнил, что Дума приняла ряд инициатив в части допуска к перевозкам людей, в том числе федеральный закон, дополняющий лицензирование регулярных перевозок лицензированием коммерческих перевозок по заказу или для собственных нужд. Процедура получения всех документов, включая разрешение Ространснадзора до 1 июля 2019 года, завершена. Без них перевозки осуществлять нельзя.

Депутат добавил, что Ространснадзор контролирует эту сферу, но этот контроль «необходимо все-таки усилить».

«Мы все должны сделать так, чтобы подобных ситуаций, особенно когда гибнут дети, становилось на наших дорогах меньше»,

заключил Сергей Неверов.

Ранее о том, что «без строительства дорог вопросы развития страны не решить», заявил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер Думы отметил: «Все уверены в одном — дороги должны быть качественными, а дураков должно быть меньше».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир