22 апреля 2020 / 16:25
1368
Время чтения ~2 минуты

Неверов предложил освободить бизнес от авансовой оплаты электричества

Скачать

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Неверов попросил главу Минэнерго Александра Новака изучить возможность ухода от авансовой системы платежей за электроэнергию для предприятий. Парламентарий обратился к министру в ходе видеоконференции в среду, 22 апреля.

Ранее на систему авансовых платежей Сергею Неверову пожаловались предприниматели Смоленской области. Депутат, обсуждая этот вопрос с министром, отметил необходимость перехода к системе оплаты по факту потребленной электроэнергии. Это позволит поддержать малый и средний бизнес, пострадавший от пандемии коронавируса.

«Сегодня предприниматели, особенно малый и средний бизнес, не знают, будут они завтра работать или нет, а электроэнергию уже авансом оплатили»,

пояснил Сергей Неверов.

Также парламентарий обратил внимание на завышенные тарифы на электричество для аграриев. Срок исполнения поручения Президента России по этому вопросу истек 31 марта, однако для сельхозпроизводителей до сих пор ничего не изменилось.

«Нам нужно сесть и договориться о том, что нужно сделать по конкретным направлениям. У сельхозпроизводителей возникает вопрос, почему им приходится платить в полтора-два раза больше»,

сказал Неверов.

Еще одна тема, которую затронул парламентарий, касается сообщений жителей регионов о резком скачке цен на пропан, поставляемый в газовых баллонах. Под ударом оказались сельские местности и территории с низким уровнем газификации. Ситуацию необходимо урегулировать, поскольку поставщики «иногда вообще отказывают в поставках и люди оказываются без этого важного ресурса», отметил депутат. Александр Новак согласился с необходимостью проработать вопросы, озвученные Сергеем Неверовым.

Участники встречи также обсудили работу энергетического комплекса в условиях пандемии коронавируса. В этой ситуации, по словам Председателя Думы Вячеслава Володина, предприятия топливно-энергетического комплекса пострадали в первую очередь, потому спикер ГД предложил рассмотреть дополнительные меры поддержки отрасли. Кроме того, спикер Госдумы выразил мнение, что электроэнергия должна доходить до потребителей от Россетей напрямую, минуя перекупщиков. В этом случае, по мнению Володина, удастся снизить тарифы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир