21 сентября 2022 / 18:39
1479
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Неверов поддержал рекомендацию Центробанка о «кредитных каникулах» для мобилизованных граждан

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Неверов поддержал рекомендации Центрального Банка России по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Регулятор рекомендовал кредитным организациям России идти навстречу заемщикам, попавшим под мобилизацию, и разработать или адаптировать под них специальные программы кредитных каникул, либо предложить иные выгодные условия. Кроме того, банкам, МФО и прочим профкредиторам рекомендовано не начислять по договорам штрафы и пени, не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья. Отдельно выделена рекомендация по не выселению из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание.

Правильная и своевременная инициатива Центробанка, которая позволит поддержать мобилизованных граждан и их семьи, не допустить негативных последствий из‑за невозможности, в том числе технической (не везде будет возможность перевести деньги), своевременно произвести выплаты по ипотеке и другим кредитам,

отметил Сергей Неверов.

Парламентарий отметил, что рассчитывает на то, что финансовые организации прислушаются к рекомендациям Центробанка. В случае же отказа от исполнения, депутат заявил, что рекомендации примут обязательный характер, для чего в законодательство будут внесены соответствующие изменения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир