7 декабря 2020 / 15:31
1158
Время чтения ~53 секунды

Неверов: законопроект о бэби-боксах будет перевнесен в ГД после доработки

Законопроект о бэби-боксах отозван депутатами, и в начале 2021 года на рассмотрение Госдумы будет представлен доработанный вариант: в нем будут учтено мнение медицинского сообщества и опыт, имеющийся в регионах, сообщил глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов РИА Новости.

«Мы снимаем с рассмотрения текущий законопроект для того, чтобы внести его в начале следующего года после доработки с учетом мнения медицинского сообщества, экспертов, имеющегося регионального опыта»,

сказал парламентарий.

Законопроект, предполагающий создание «окон жизни» — мест для анонимного оставления детей — «в том виде, в котором он есть» требует основательной доработки.

«Проблема существует, и она требует решения, но продуманного, взвешенного. Сегодня в 16 субъектах Российской Федерации существуют «окна жизни», но это не локальная проблема»,

отметил Неверов.

По словам главы фракции ГД, необходимо законодательное регулирование на федеральном уровне.

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думы в 2017 году. Документ устанавливал право регионов на самостоятельное принятие решений по установке или отказе от бэби-боксов: такие боксы могли быть оборудованы в медицинских организациях с отделениями реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир