12 апреля 2021 / 10:33
1742
Время чтения ~2 минуты

Неверов: Мы будем стремиться исполнить завещание Гагарина — беречь планету

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов поздравил россиян с Днем космонавтики.

«Сегодня весь мир отмечает 60-летие полета Юрия Алексеевича Гагарина в Космос. Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой. Этот день стал не просто триумфом отечественной науки, этот день позволил всему человечеству выйти за границы своей планеты»,

говорится в поздравлении Сергея Неверова.

По его словам, повседневную жизнь человека окружают «космические» технологии: спутниковая связь, навигация, широкополосный интернет и телевидение.

Он обратил внимание, что все это было изобретено для работы в космосе, а теперь делает удобной жизнь на Земле.

Например, огнестойкая ткань для костюмов пожарных сначала использовалась в скафандрах, а в костюмах, которые космонавты носят на орбите для поддержания в тонусе мышц, используются в медицине, позволяя детям с церебральным параличом учиться ходить.

Глава думской фракции напомнил и о телемедицине, когда врачи могут связаться с более квалифицированными коллегами и получить полную консультацию и онлайн-руководство в ходе операции.

Депутат также добавил, что искусственное сердце было сделано по принципу насосов на космических кораблях, а в аптеках доступны десятки препаратов от головокружения, укачивания, инфекций дыхательных путей.

«Мы будем чтить память его родителей, чтить нашу страну, нашу Родину, которую он так любил. И, конечно, стремиться исполнить то, что завещал нам Гагарин: беречь планету. С праздником! С Днем космонавтики!»

заключил Сергей Неверов.

Напомним, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики; в этот день 60 лет назад, в 1961 году, космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, совершил первый в истории человечества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир