16 октября 2019 / 10:49
981
Время чтения ~2 минуты

Названы регионы России с самым дорогим и самым дешевым хлебом

Самый дорогой хлеб продают в Санкт-Петербурге, самый дешевый поставляется на прилавки магазинов Перми и Нижнего Новгорода. 

Аналитики IT-компании «Эвотор», входящей в состав Сбербанка, изучили стоимость хлебобулочной продукции на протяжении года — с сентября 2018-го по сентябрь 2019-го. Исследование было приурочено ко Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября. Для анализа использовались данные с 20 тысяч смарт-терминалов «Эвотора», расположенных в магазинах традиционной торговли, пекарнях и заведениях общепита. Оценка проводилась в крупных городах РФ.

Ржаной хлеб подорожал на 20% за год — до 36 рублей за буханку. А цена самого дешевого и популярного «Дарницкого» повысилась лишь на 8% — до 26 рублей. Нарезной батон и «Бородинский» подорожали на 7%, а пшеничный хлеб, наоборот, подешевел в среднем на 4% — до 27 рублей.

Отметим, что подорожание хлеба за минувший год происходило несколько раз и не осталось незамеченным жителями страны, особенно пенсионерами и малоимущими людьми. Производители объясняли его ростом цен на сырье — муку и зерно, аграрии же, в свою очередь, пеняли на неблагоприятные погодные условия. При этом сами торговые предприятия, не без влияния руководителей регионов страны, так или иначе сдерживали рост цен на самый популярный хлеб — «Дарницкий», булки «Городские», батоны, — компенсируя свои издержки повышенными надбавками на другие продукты, чаще премиум-сегмента, то есть на кофе, шоколад, премиальный алкоголь.

При этом сейчас все большую популярность набирают небольшие пекарни, расположенные в спальных микрорайонах, на оживленных улицах, возле остановок общественного траспорта, у станций метро и платформ пригородных электричек. Причем в таких пекарнях хлеб стоит гораздо дороже, чем, например, в сетевых магазинах, но его качество и вкус гораздо лучше.

Ранее в СМИ появилась информация, что в России взлетят цены на воду в бутылках. Предположительно, зарубежные компании уйдут с российского рынка из-за того, что маркировка воды станет сложным и финансово невыгодным процессом. Первый зампред Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев указал на необоснованность тревоги по этому вопросу.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир