24 января 2023 / 13:31
438
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Научным организациям могут дать право вести образовательную деятельность по программам специалитета

Право вести образовательную деятельность по программам специалитета могут получить научные организации, перечень которых будет утвержден правительством. Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении.

В качестве примера авторы инициативы в пояснительной записке привели опыт проведения эксперимента по реализации программы специалитета «Лечебное дело» на базе Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова. Как отмечается, он показал свою успешность, а также подтвердил необходимость предоставления научным организациям права на реализацию программ специалитета. 

На данный момент в Центре им. Алмазова по программе специалитета обучается порядка 769 студентов. В ходе приемной кампании прошлого года конкурс на одно место составил 57 человек на место.

Авторы инициативы уверены, что окончательное принятие законопроекта позволит подготовить больше квалифицированных специалистов, необходимых в современных условиях для технологического развития страны.

К критериям, по которым научные организации будут включаться кабмином в перечень предлагается отнести показатели, которые касаются положительного опыта интеграции науки и образования в их деятельности, а также финансовые показатели и инфраструктуру.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир