14 декабря 2022 / 14:40
566
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Налоговой службе разрешили развивать систему ЗАГС

Депутаты Госдумы в третьем чтении поддержали правительственный законопроект, который наделяет Федеральную налоговую службу полномочиями по развитию государственной системы Единого реестра Записей актов гражданского состояния (ЗАГС) - ФГИС ЕГР ЗАГС. На сегодняшний день ФНС было позволено осуществлять функции оператора системы, то есть создавать и эксплуатировать ее, обрабатывать содержащуюся в ней информацию, защищать персональные данные, содержащиеся в системе, а также предоставлять сведения из системы уполномоченным органам власти.

Для реализации новых полномочий налоговой службой России предусматривается переход на получение сведений из системы в электронном виде с одновременным исключением ФНС России и ее территориальных органов из числа получателей сведений на бумажных носителях непосредственно из органов ЗАГС.

Так, поиск и предоставление необходимых сведений будут осуществляться автоматически, без участия работников ЗАГСа, что позволит снизить нагрузку на органы записи актов гражданского состояния. Кроме того, реализация законопроекта обеспечит непрерывную модернизацию системы ЗАГС в условиях совершенствующегося законодательства в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе в связи с переходом в 2023 году на реестровую модель предоставления государственных услуг. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир