27 мая 2021 / 10:40
6184
Время чтения ~57 секунд

Налоговый вычет на покупку квартиры может быть увеличен

В Государственную Думу внесен законопроект об увеличении налогового вычета при покупке жилья.

По действующему законодательству размер имущественного налогового вычета не превышает 260 тыс. рублей — при покупке жилья возвращается 13% от 2 млн рублей, а в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов по ипотеке не выше 390 тыс. рублей, то есть 13% от 3 млн. Также законодательство дает право на эти вычеты только один раз в жизни.

«Необходимо отметить, что действующий размер имущественного налогового вычета на приобретение жилья был установлен в 2013 году, то есть почти 8 лет назад, и за прошедший период ни разу не пересматривался в сторону увеличения. В то же время стоимость жилья на российском рынке недвижимости во всех регионах растет высокими темпами»,

говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта, зампред Комитета по образованию и науке Максим Зайцев считает, что размер вычета несопоставим с рыночной стоимостью жилья, и потому не является эффективной мерой поддержки граждан.

Законопроект определяет возвращение гражданам при покупке квартиры 13% от 3 млн рублей, то есть 390 тыс. рублей, а в отношении процентов по ипотеке – 13% от 4 млн, то есть 520 тыс. рублей, и дает право на неоднократное оформление налогового вычета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир