Главное
Налоги ИП: какие из них нужно платить в кабинет налогоплательщика
Какие налоги платит ИП в кабинет налогоплательщика.
4 сентября 2021
5543
Время чтения ~ 6 минут

Как индивидуальному предпринимателю выбрать режим налогообложения и какие изменения произошли в налогах для ИП, читайте в материале «Дума ТВ».

Личный кабинет для ИП

В 2021 г. ИП могут выбрать один из пяти режимов налогообложения: платить по общей системе налогообложения (ОСНО), упрощенной системе (УСН), патентной системе (ПСН), либо использовать налог на профессиональную деятельность (НПД) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Независимо от налогового режима, ИП может пользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС. Чтобы получить доступ к нему, он должен указать логин и пароль из регистрационной карты, полученной в любом налоговом органе РФ. А можно войти в личный кабинет при помощи квалифицированной электронной подписи (КЭП) или реквизитов личной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Какие налоги платят индивидуальные предприниматели

Платежи и налоги индивидуальных предпринимателей подразделяются на три группы:

— страховые взносы,

— налоги по выбранной системе налогообложения,

— дополнительные налоги и платежи.

Вносим взносы

ИП платят страховые взносы и за себя, и за работников — это обязательные платежи, которые производятся при любой налоговой системе.

Обязательные платежи для ИП в 2021 г. составят 32,45 тыс. рублей на ОПС (обязательное пенсионное страхование) и 8,43 тыс. рублей на ОМС (обязательное медицинское страхование). Социальное страхование для ИП добровольно.

А в случае, если ИП за год получит доход более 300 тыс. рублей, он должен будет до 1 июля 2022 года уплатить налог на прибыль — 1% от суммы доходов сверх фиксированного платежа.

Также ИП и юридические лица в 2021 г. должны ежемесячно платить страховые взносы за сотрудников по следующим ставкам: ОПС — 22%, на ОМС — 5,1%, социальное страхование — 2,9%. В зависимости от вида деятельности платежи по страховым взносам могут быть увеличены за счет страхования от несчастных случаев — здесь ставка 0,2-8,5% в зависимости от класса опасности труда. Причем ИП не вправе удерживать эти деньги из зарплаты работников, он вносит их за свой счет.

Как экономить на налогах

ИП, которые обеспечивают своим сотрудникам внушительную заработную плату, могут рассчитывать на страховые пенсионные взносы по пониженной ставке 10%. Ставка меняется, если сотрудник за год получает не меньше 1,465 млн рублей (122 тыс. рублей в месяц). А если его годовой доход составляет 966 рублей (80,5 тыс. рублей в месяц) и более — ИП может не платить за него взнос на соцстрахование.

На ОСНО, УСН (доходы минус расходы) и ПСН ИП может уменьшить за счет страховых взносов сумму налогов на доход, поскольку взносы в этих налоговых системах учитываются в качестве расходов и уменьшают налогооблагаемую базу. УСН (доходы) также позволяет уменьшить налогооблагаемый доход, но с ограничением — допускается уменьшение налога вполовину, но не более.

Рассчитался по налогам и спи

Когда индивидуальный предприниматель нанимает работников, он берет на себя обязанность уплаты налогов за них. В частности, он обязан ежемесячно рассчитывать и удерживать НДФЛ в размере 13%.

Также на ОСНО индивидуальный предприниматель оплачивает НДФЛ (13%), НДС и налог на имущество физических лиц (до 2%). Это налог на имущество, которое индивидуальный предприниматель использует в своей предпринимательской деятельности.

На УСН имущество предпринимателя налогом не облагается — исключение составляет только недвижимость, которая оценена по кадастровой стоимости. Налогом могут быть обложены деловые или торговые центры, помещения, где оказывают услуги общепита, бытовые услуги. Также ИП на УСН платят НДС — но только в случаях, когда предприниматель выставляет клиенту счет-фактуру и выделяет в ней НДС.

На ПСН предприниматель не обязан платить НДФЛ — вместо этого налога он платит за сам патент. Но есть исключение — доходы, полученные не от патентной деятельности. За них налог нужно оплатить. Также ИП на ПСН освобожден от НДС, но если он ввозит иностранные товары в Россию, нужно внести налоговую выплату. Платит индивидуальный предприниматель на ПСН и налог на имущество — если оно оценивается по кадастровой стоимости и власти субъекта РФ включили такое имущество в соответствующий перечень.

ИП на ЕСХН также платят НДС, но можно получить освобождение от этих налогов. Также этот вид налогообложения хорош для тех предпринимателей, которым невыгодно платить НДФЛ и налог на имущество — на этом налоге недвижимость, используемая в сельскохозяйственной деятельности, не облагается налогом.

НПД — это особый режим налогообложения, который можно выбрать в случае, если работников у ИП нет. Когда индивидуальный предприниматель выбирает НПД, он платит «льготный» налог — 4% на доход, который получает от физических лиц и 6% налога на доход от юрлиц и ИП.

Новые налоговые пределы для УСН

В 2021 г. для УСН введены новые лимиты по доходам и средней численности — теперь, если ИП превышает базовый лимит, для него действует переходный период. Стандартные ставки по УСН действуют до тех пор, пока доходы ИП за год не превысят 150 млн рублей, а количество работников не будет больше ста, а в переходный период налоговые ставки возрастают с 1-6% до 8% УСН на доходы и с 5-15% до 20% УСН «доходы минус расходы». И если до конца налогового периода доход ИП не превысит 200 млн рублей, а численность работников останется в пределах 130, ИП сможет и в дальнейшем применять УСН.

Отмена ЕНВД и «расширение» ПСН

Одна из нерадостных для  индивидуальных предпринимателей новостей в 2021 г. — это отмена Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который предусматривал фиксированный налог при выборе ряда видов деятельности. Этот налоговый режим можно было сочетать с УСН или ОСНО, он заменял собой уплату НДС и НДФЛ, налога на прибыль и на имущество организаций. Индивидуальный предприниматель с небольшим количеством работников выбирали ЕНВД, чтобы упростить свою отчетность и платить налог 15% от вмененного дохода для выбранного вида деятельности при любом доходе.

А вот для применения ПСН, напротив, возможности расширились. В том числе и из-за отмены ЕНВД — в перечень видов деятельности, при использовании которых можно применять ПСН, перешли те виды к которым раньше применяли ЕНВД. Также у ИП появилось право уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы при ПСН — эта мера действовала и при ЕНВД.

Новые правила уплаты налогов

Налоговая льгота для индивидуальных предпринимателей была продлена до 2023 года — это право для впервые зарегистрированных ИП на «упрощенке» и ПСН применять нулевую налоговую ставку. Но решения о том, предоставлять ли предпринимателям налоговые каникулы, власти в субъектах РФ решают сами. Они вправе и дополнять условия получения такой налоговой льготы. Поэтому платят ли ИП в регионе по нулевой ставке или нет, лучше узнавать «на месте».

Помимо этого, в 2021 г. введено общее правило для всех индивидуальных предпринимателей, у которых количество сотрудников больше 10 — расчеты по страховым взносам и отчетность по НДФЛ теперь представляется только в электронном виде.

Также изменился порядок подачи информации о среднесписочной численности сотрудников ИП — его в 2021 г. нужно подавать в составе страховых взносов и не за календарный год, а ежеквартально.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир